показать темы

Марафоны, соревнования / Обсуждаем правила Марафона


   добавить новое сообщение
  О Марафоне - Guest, 7 мая 2014 г. 9:08[ответить]
Прочитал обсуждение 2008 года. За 5-6 лет ничего не изменилось. :-)
  О марафоне - Дмитрий Бабий, 12 мая 2014 г. 14:48[ответить]
не изменилось?! изменилось, стало хуже, открыл протоколы марафонов за 2009-2010 год, их можно читать, понять кто с кем ходил и сколько КП собрал, я раньше этого не ценил)
оказывается раньше было просто супер, а сейчас ад адский)
- "ваш итоговый результат 58 часов 12 минут"))
- на пьедестале по 5-му классу первое место один человек, второе у двоих из одной команды, т.е. один победил двоих, а те оба весь марафон шли ноздря в ноздрю)
если вместе и спали и так не смогли друг друга обогнать)
- понятия "победитель марафона" больше не существует, этих победителей целых 3-4, медали и грамоты выдаются каждому третьему, соответственно ценность этой медали стремится к нулю
- тех. этап, непонятно что хуже его идея или реализация, очевидно что финт с рассеиванием команд был придумал на пьянке в ночь перед стартом, иначе я этот бред объяснить не могу, все это похоже на новый виток маразма распространителей минспорт-ереси, затем чтобы через 5 лет мы радовались тому что было на марафоне 2014 года
  имеются следующие положения для обсуждения... - Ксения Коробчевская, 26 октября 2008 г. 19:49[ответить]
На почве бесконечных выяснений отношений с ЖИгаревым и прочих безобразий, вызванных марафонскими штрафами. Предлагаем:
1. Убрать присвоение разрядов за марафон. Марафон и туристическое многоборье это диаметрально разные дисциплины. В марафоне результат определяет мозг одного, редко двух человек в команде - остальыне плетутться паровозом. Соответсвенно и разряд надо бы присваивать только тем кто думает. Но это, естественно не возможно. Потому считаем нецелесообразным вхращивать таким образом "спорсменов". Мы так можем всех по очереди сделать КМСами только заставляя Юльчу брать их себе в команду)
Благодаря этому мы моментально уйдем из под "гнета" Олега Львовича, потмоу тчо ему это станет неинтересно. И также сможем убрать сложную систему расчетов завязанную на время.
2. Победителя определять только по количеству взятых КП. В случае равного количества по времени финиша.
3.Убрать контрольыне записки, ибо это влечет за собой дополнительную систему штрафов. КП засчитывается по фотографии. Нет фото - нет КП. Записки мокнут под дождем, и все в них что-то путают. И так мозг устал, еще и этот формализм. У нас же не состязание главбухов.
4. Убрать систему первопрохождейний. Потому что, во первых, в редких случаях вторые и последующие команды получают преимущество от чьего-то взятия КП. Чаще тропят и первые, и вторые и третьи, и только затем образуется слоновья тропа. Нередко, на плоских вершинах, народ носится и ищет КП кто вперед. В итоге это уже кто быстрее добежал иили кому повезло больше. Это неспортивно и бессмысленно.
К тому же, это усложняет рейтинговую систему, и заставляет опять что-то расчитывать. И до кучи это вынуждает оставить контрольные записки.
5. Сделать финишный коридор 2х часовым и бесштрафовым. Время финиша команды просто фиксируется и это решит результат при равном количестве КП. Отнимать КП каждые 20 минут это также не спортивно. У нас все же ориентирование. И должно быть важнее как ты нашел КП, чем то с какой скоростью ты потом по дороге на финиш ломился.
6. Если всем очень хочется знать последовательнсоть команд на КП - можно всес раздвть перманентные маркеры и пусть прям на КП все свйо номер команды пишут. Так участники будут знать последовательность, это подогреет в них азарт. и не заст ощутить себя одинокими. Естественно ставить за это штрафы никто не будет.
  ... - Дмитрий Бабий, 26 октября 2008 г. 19:51[ответить]
по поводу разрядов... действительно ТМ и марафоны совершенно разные вещи, а разряды-то мы выдаем по ТМ. Удобно конечно получить 2-3-й разряд и бежать на технических соревнованиях по нормальному классу, хуже когда марафонский 1-разрядник не в состоянии пролезть навесную 20 метров, зависает на жумаре, демонстративно в знак какого-то там протеста отказывается от КМСов - смотреть на подобное печально.

что касается контрольных записок... можно попробовать убрать их на весеннем, интересно что получится. Участникам проще будет - это факт, но с другой стороны в постоянной неизвестности, кто? где?

первопроходы... по сути о них заговорили только после весеннего марафона 2006-го года, но это было разовое явление, такой уж получился марафон, пора уже убирать эти бонусы, они только захламляют правила
  про записки - Назаров Евгений, 27 октября 2008 г. 3:59[ответить]
Думаю, что контрольные записки нельзя убирать. Должна быть фиксация КП по двум вариантам: фото (быстрее и легче фиксировать судье взятие кп, скорость в подведении итогов) и контрольная записка (дублирующий вариант, имеющий бОльший приоритет, нежели фото при каких-либо накладках). Контрольная записка поможет воосстанавливать хронологию взятия кп в случае недоразумений, к тому же это один из надежных подтверждений, что команда была на кп. Ведь фотоаппарат - штука технически сложная, его можно утопить, ударить случайно, еще что-то, в конце концов сбои карт флэш-памяти - явление еще довольно частое. Получив косяк с фотоаппаратом, команда уже не сможет доказать, что прошла дистанцию. Брать несколько фотоаппаратов? Ну вариант, конечно, но обязывать команду иметь несколь фотоаппартов - это уже слишком.

"Плохие чернила порой лучше хорошей памяти" (Китайская народная мудрость).
  дану... - Ксения Коробчевская, 27 октября 2008 г. 11:56[ответить]
Женя, не согласна в корне. Записку утопить проще чем фотоаппарат. Ее и ветром сдуть как нечего делать. ЕЕ уже давно нельзя считать приоритетом. Это все пережитки прошлых времен. А найти на 2 дня 2 фотоаппарата вообще не проблема. И вообще случайно может быть все тчо угодно. Мокнущая бумажка ни чуть не надежнее фотоснимка. А без фотоснимка уже никогда кп считать не будут - иначе не проследишь разделение. Потому выходит либо и то и другое, либо только фото. Я за последний вариант всеми лапами!
  всё в кучу - Назаров Евгений, 27 октября 2008 г. 17:26[ответить]
Если действительно уводить марафон из плоскости серьезных соревнований с присвоением разрядов в плоскость спарринга, то все предлагаемое вполне приемлемо и даже здорово. Насчет содержательного наполнения "марафонских" разрядов задумался сразу после осеннего, где очень скромненько мы поориентировались, но меж тем две девицы из моей команды выполнили второй разряд (третий они выполнили в моей же команде в весеннем), а я же на свой второй совсем иначе пахал. Досада брала. А всё из-за высокого рейтинга и низкого порога.

В общем, согласен, что записки, как документ строгой отчетности мешают, если не борешься за рязряды, это да. Правда, если понадобится, без них не узнать, кто и когда брал конкретную кп, а это может понадобиться в случае рассмотрения к.л. протеста. Или, уж упрощать так упрощать - ну и протесты всякие отменить, не принимать ;)

Уж, признаюсь, и сам хочу сказать запискам нет, т.к. оценил простоту в берендеевском, но все же... Тут надо еще хорошо всё взвесить.

А такой вопрос назревает: что с должностью гл. судьи делать? Начальник дистанции, вроде, понятно: отвечает за техническую сложность дистанции (хотя это становится уже нужным просто чтобы было просто интересно). А судья, если отпадают многие формальности и подсчеты, строгости и официоз, свойственные серьезным (областным!) соревнованиям, должен будет лишь фотки глянуть, да расположить в порядке убывания количества КП. Но для этого, вроде, и судья не нужен, с этим справится к.-н. помошник начальника дистанции. Пока Кедра соревнуется сама с собой, многое и так будет ясно, понятно, даже очевидно. Вроде, сами разберемся. Даже протесты - под товарищеский суд или типа того. Но вообще говоря, всем хочется объективности, особенно на это будут надеяться приезжие команды (а мы же хотим, чтобы к нам приезжали чаще и больше, ведь так?), а для этого нужна авторитетная фигура на роль судьи, которая будет нести ответственность за рассмотренные протесты. Для меня уже становится не столь очевидным: нужен ли, по большому счету, гл. судья?

Согласен с ликвидацией первопрохождений. Можно в первые сутки ломануться, пропуская, а потом лишь за счет первопроходов сделать солидный результат с меньшим кп, как рассказывал Юрик, такое было с командой приезжей, которая ломанулась к финишу, т.к. сразу не была уверена в своих силах, а оказалось что первопроходы неслабо её так вытянули на фоне других. Так что ну их нафиг. И лишний раз нервничать не будешь, рыская с командой по соседству. И досада не будет брать, когда второвзятие, спустя час после первовзятия.


У постановщиков берендеев в этом году было много косяков, многое вскрывших. Все поняли, как туго без номеров на кп, без световозвращ. ленты. Должен сказать, что много кп и в новосибирских марафонах остаются без отражающих лент. И красный скотч - отнюдь не катит за светоотражающую ленту. Нужно и то и другое. Одно днем, другое ночью. Считаю, тут надо заострить внимание постановщиков.


  ага - Peshehod, 30 октября 2008 г. 20:01[ответить]
"а мы же хотим, чтобы к нам приезжали чаще и больше, ведь так?"
Если не будет разрядов, то и ездить из других городов никто не будет. Надо понимать, что весь этот "официоз" создан для того, чтобы соревнования имели рейтинг. Если Марафон станет мероприятием не спортивным, а развлекательным, то вряд ли на него кто поедет. Одна Кедра и будет бегать, потому как интересно...
  Мои размышления - Шенин Денис, 28 октября 2008 г. 23:16[ответить]
Доброго времени суток, товарищи!
Поучавствовав уже в трех марафонах от себя хочу добавить следующее.
Разряды за марафон убрать однозначно. Марафон и турмногоборье вещи кардинально разные и мне до сих пор стыдно за то, что я имеющий второй разряд по многоборью, заработанный на марафонах, болтаюсь на навесной как сушеная вобла. Нужны разряды за умение ориентироваться, научился пользоваться компасом и ходить по азимуту - гоу на академовские соревнования по спортивному ориентированию. Там получишь все что необходимо. Или не получишь.
Контрольные записки, считаю убирать не стоит. марафон - это гонка. И я должен и мею право знать кто впереди меня и как мне следует рассчитать свои силы чтобы оказаться впереди. Да и жуткое ощущение одиночества в тайге тоже не напрягает. так что записки нужно оставить сто процентов. Единственно что мне думается, что записка не должна являться основным доказательством взятия КП - доказательную базу составляет фото, а за потерянную или нечитабельную записку - просто минимальный штраф. КП за это не снимать это факт. А то что записку может сдуть - так держи крепче или примотай к себе скотчем....Да и улетевшую записку проще догнать, чем упавший в воду фотоаппарат. Записки нужны.
Дополнительные баллы за первопроход тоже оставляем. Гораздо проще брать КП по уже протоптанной кем то асфальтовой дорожке, нежели самому поломать голову чтобы грамотно на нее выйти.
А вот штрафы за опоздание на финиш нужны, но только после истечения контрольного времени. Скажем, есть тунннель в 2 часа - финишировал в этот промежуток - все хорошо, спи спокойно. Опоздал - штраф или снятие с дистанции. Фиксировать время финиша не стоит - команды без штрафов должны уложится в эти 2 часа и точка. Это упростит подсчет результатов.
Отменить я предлагаю бюрократизм с фотографиями. ну какая нафик разница кто первый сфотан - руковод или команда. Бывает летишь сломя голову, тебе просто башню сносит да еще и стая мозгоклюев кругом. А тут еще заморочка с очередностью. Не годится.
Еще считаю что светоотражающие ленты нужно вешать хотя бы на пару ближайших деревьев, особенно если район населен такими животными как бобрами. В осеннем марафоне фик бы мы нашли КП 1 без Вано с джипсом, потому как оно было свалено бобрами. Намотать ленту на еще пару деревьев вокруг - нет проблем - это вполне объективно с точки зрения состязания - человек уже вышел к КП, но сумерки не дают ему ее увидеть. Вот собственно и все.