



26 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Кимры, Россия
Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Былинный Берег» посвящён культуре и традициям Древней Руси, её жителей и соседей в 9-11 веках - русам, славянам, варягам. Участники фестиваля воссоздают традиции повседневной жизни и воинские обычаи периода становления древнерусского государства.
Этот период истории нашей Родины был особенно ярким. Это былинное время героев и подвигов, силы и отваги, любви и чести. Те дни ушли далеко и многие мало что знают о них, о том, как жили наши предки, как трудились, сражались, добывая наше, их потомков, право жить на своей земле.
Здесь можно увидеть сражения дружин, исторический лагерь, таверну, ярмарку и ремёсла.
Только два последних дня фестиваля открыты для зрителей, которых приезжает сюда несколько тысяч. Вход на фестиваль платный.



31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Владивосток, Россия
В программе: праздничные концерты, парад кораблей, салют.


29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Старый Оскол, Россия
Ежегодный слёт любителей мотоциклов и рок-музыки. На территории фестиваля проводятся многочисленные спортивные и развлекательные конкурсы, свое мастерство показывают ратоборцы, фаерщики, мотоциклисты и музыканты.
Вход на территорию платный, ночлег - в палатках.



31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Санкт-Петербург, Россия
В программе: праздничные концерты, парад кораблей, салют, открытое посещение кораблей и общение с личным составом. Часть мероприятий проходит в Кронштадте.

29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Серпухов, Россия
На специально оборудованной под летние фестивали площадке под загадочным названием «Ра-Да» гостей ждут:
- несколько видов йоги;
- такие восточные практики, как цигун, медитации, пение мантр;
- спортивно-оздоровительная программа – гимнастика, дыхательные упражнения, баня;
- творчество и импровизация – танцы, рисование, пение;
- вечерняя музыкальная программа.
Организаторы кормят участников вегетарианской сытной едой, размещают в палаточном оборудованном кемпинге. С собой нужно иметь палатку либо можно арендовать на месте. Коврик для йоги, спальник, теплая и непромокаемая одежда всегда должна быть при вас.


27 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Переславль-Залесский, Россия
Каждый год на живописном берегу Плещеева озера собираются сотни фотографов, моделей и творческих людей из России и зарубежья, чтобы провести несколько незабываемых дней, полностью погрузившись в свое любимое дело – фотографию. Фестиваль "ФотоВыезд" – это уникальное сочетание теории, фотопрактики и веселого отдыха на свежем воздухе, это мероприятие для всех, кто связан с миром фотографии.
Программа Фестиваля включает в себя десятки мастер-классов, лекций и воркшопов, множество съемочных площадок на открытом воздухе, конкурсы для опытных и начинающих фотографов, розыгрыши ценных призов.
Ну и конечно, кроме обучающей программы, Фестиваль "ФотоВыезд" включает в себя множество интереснейших активностей, развлечений и спортивных мероприятий:
- утренняя йога и утренняя зарядка;
- дневные и ночные купания в озере;
- футбольные и волейбольные поединки;
- выступления музыкантов;
- фаер-шоу и фризлайт;
- ночные посиделки у костра и песни под гитару.


24 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Осташков, Россия
Межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни памяти Ю.И.Визбора проводится в форме летней творческой школы в условиях палаточного лагеря на берегу оз. Селигер – купание, сосны и прекрасные восходы-закаты.
Участники живут в палатках, желающие – в корпусах турбазы (оздоровительного лагеря «Чайка»). В пятницу обычно дает концерт кто-то из мэтров. Постоянно проходят прослушивания и всякого рода награждения. В субботу – концерт победителей конкурсов в актовом зале. Состав участников довольно сильный. Торговли почти нет, изредка кто-то из участников пытается продать свои диски. Желающие питаются в столовой, другие кипятят чайники в корпусах, где живут их приятели, остальные готовят на кострах.

31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Переславль-Залесский, Россия
Ежегодно в одном из старейших провинциальных музеев России, возникшем благодаря юношескому увлечению Петра I кораблестроением на берегах переславского озера, отмечается День военно-морского флота. Лучшие исторические клубы и театры, танцевальные и музыкальные коллективы России помогут совершить вам увлекательное путешествие по страницам истории.
Вы сможете: посмотреть театрализованное представление, отведать настоящей царской ухи и откушать каши «из топора», примерить на себя костюм средневекового воина или прекрасной дамы, увидеть настоящий парковый фейерверк, проявить свои таланты и получить заряд хорошего настроения на игровых площадках.


22 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Сростки, Россия
Независимый театрально-музыкальный слёт, совмещенный с фестивалем авторской песни.

29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Учалы, Россия
Открытый фестиваль авторской песни. Проходит на природе, люди живут в палатках.


29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Калуга, Россия
Ежегодно на природе проходит Всероссийский Слёт Системных Администраторов (ДСА).
Слёт системных администраторов – это фестиваль под открытым небом, который собирает тысячи представителей IT-мира России, СНГ и стран ближнего зарубежья. На Слёте участников ждёт незабываемый отдых в палатках, интереснейшая культурная программа, песни под гитару, концерты, тематические конкурсы и конечно же много-много общения с замечательными людьми.
Традиционно неофициальная часть Слёта начинается за неделю до официального открытия.

29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Старый Оскол, Россия
«Оскольская лира» - широко известный в узких кругах фестиваль поэзии, авторской песни и легкого акустического рока. Здесь выступали в свое время легенды русского андеграунда Веня Дркин и Александр Непомнящий. Проводится под г. Старый Оскол (Белгородская обл.). Ночлег в палатках.
В 2015 г. фестиваль прошел не на природе, как обычно, а в городе Старый Оскол и в сокращенном однодневном формате. В 2016 г. он проходил все выходные на базе "Магнит" на берегу Оскольского водохранилища.


30 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Выборг, Россия
Ежегодный военно-исторический фестиваль реконструкции средневековья. В программе: конный рыцарский турнир, пеший турнир, лучный турнир, концерт музыки средневекового города, городские танцы, нападение на город и сражение с городским ополчением, суд инквизиции, танцы вечернего города, огненное волшебство ночного города.
Фестиваль проходит рядом с Выборгским замком.
29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Кыштым, Россия
Поэтический фестиваль на берегу озера Сугомак.

30 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Феодосия, Россия
Фестивальная программа рассчитана на привлечение исполнителей двух равноправных направлений: традиционная авторская песня и акустический рок.
Отбор участников для финального концерта проводится в номинациях:
1. автор-исполнитель;
2. исполнитель авторской музыки.




23 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Оленевка, Россия
Фестиваль EXTREME Крым - это долгожданное событие для профессиональных и начинающих спортсменов, для любителей ветра и волн и, конечно же, ценителей хорошей музыки! Основной целью фестиваля EXTREME Крым является развитие и популяризация экстремальных видов спорта в Крыму, России, Украине, странах СНГ и ближнего зарубежья.
В течение фестиваля состоятся Открытые спортивные соревнования по основным видам экстремального спорта, а также соревнования на Кубок Крыма и России.
Каждый день фестиваля EXTREME Крым насыщен бесплатными мастер-классами и семинарами для всех любителей спорта и начинающих экстремалов, а также различными развлекательными мероприятиями и шоу-программами для всех возрастов.

29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Волгоград, Россия
Ежегодно в Волгограде проводится традиционный всероссийский фестиваль памяти В.С. Высоцкого "КОРФЕСТ на Волге", он проходит на набережной имени Владимира Высоцкого.
В фестивале принимают участие известные барды юга России, авторы, исполнители, творческие коллективы, клубы авторской песни, гости и участники из других регионов России и зарубежья.
Три дня наполнены событиями и вмещают в себя концерты гостей и участников конкурса авторской песни, гала — концерт с награждением победителей фестиваля, мини-концерты гостей, проведение Всероссийского марафонского эстафетного заплыва "Миля Высоцкого", спортивно-массовых мероприятий, возложение цветов к памятнику Владимира Высоцкого.


31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Астрахань, Россия
В городе, где базируется Каспийская флотилия, этот праздник отмечается с особым размахом. Тысячи астраханцев и гостей города собираются утром на набережной Волги, чтобы увидеть парад боевых кораблей и стать свидетелями яркого военно-спортивного праздника. Ну а вечером всех ждет праздничный концерт и, конечно же, шикарный салют.


31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Балтийск, Россия
В программе - парад кораблей, выставка военной техники, концерты, праздничный фейерверк, посещение жителями и гостями города Балтийска кораблей Балтийского флота, возложение венков и цветов к памятнику Петру I, выступление военно-исторического клуба (реконструкция боя моряков времен ВОВ).


29 - 31 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Евпатория, Россия
Байк-рок фестиваль, который проводится в Евпатории прямо на берегу Чёрного моря. Организатором является MC"Islanders" Official Support Club Of 81 World . Концертная программа на двух сценах (с вечера до ночи на большой, а потом для желающих продолжить действует малая), шоу программа, фаер-шоу. На территории организован палаточный городок.


29 - 30 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Суздаль, Россия
Мотофестиваль. Проходит на природе: организуется палаточный городок, сооружается сцена, приглашаются музыкальные группы. Фестиваль длится несколько дней. В один из них по улицам Суздаля проходит парад байкеров. В это время город буквально переполнен байкерами, приезжающими сюда со всех уголков страны.


28 - 30 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Барнаул, Россия
Летний экокультурный фестиваль на Алтае.
Первый международный экокультурный проект «ВОТЭТНО!» - это некоммерческое взаимодействие творческих людей для проведения и эмоционально-гармоничных событий, основой которых станет экология, как гармония человека с тем, что его окружает.
Основные события проекта:
-ежегодный летний Фестиваль
- концертные туры вотэтно-музыкантов по разным городам и странам.

23 - 30 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Мценск, Россия
Этно-фестиваль славянской культуры и восточных практик. Миссия организаторов фестиваля - это популяризация здорового образа жизни и мысли на Земле, который они демонстрируют своим образом жизни, живя в эко-поселении родовых поместий на территории 200 Га.
На фестивале проходит "Слёт половинок", который может помочь вам найти того, кого вы ждете всей душой.
Радость жизни - пространство, свободное от никотина, алкоголя и других наркотических веществ. Фестиваль за здоровый образ жизни и мысли!
Разнообразная программа: концерты, мастер-классы, семинары, оздоровительные практики, спортивные мероприятия, прогулки, игры, хороводы, песни у костра, ярмарка.


28 - 30 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Уфа, Россия
На аэродроме «Первушино» в 30 километрах от г. Уфа проходит грандиозное событие – масштабный рок-фестиваль «PARKFEST». Мероприятие объединяет ценителей хорошей музыки, любителей активных развлечений и качественного отдыха.
30 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Верея, Россия
Проходящий в Комсомольском сквере фестиваль авторской песни.
I фестиваль авторской песни "На Протве" прошёл 22 августа 1998 года. Это стало огромным событием в культурной жизни Вереи. Фестиваль стал традиционным и неизменно проводится в Верее каждый год, собирая много талантливых творческих людей.



28 - 30 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Тольятти, Россия
Фестиваль проходит на Мастрюковских озерах - на месте проведения Грушинского фестиваля. Здесь играют разные стили музыки: рок, джаз, этно, кантри, регги, фолк, хип-хоп, фанк-рок. Дров нет, но есть несколько вкусных кафешек. Вода - из артезианского источника. Вход на поляну платный. Фестиваль проводится уже много лет.
На фестивале действует 3 сцены.

27 - 29 июля (ЕЖЕГОДНОЕ), Изборск, Россия
Фестиваль «Словенское поле» проводится у стен древней Изборской крепости ежегодно в последние выходные июля. Впервые он собрал поэтов России в 2008 году. Своё новое рождение фестиваль обрел в 2012 году, в год празднования 1150-летия Российской государственности, становление которой напрямую связанно с Изборском. Тогда же было решено проводить фестиваль ежегодно, а фестиваль «Словенское поле» позиционировать как «фестиваль исторической поэзии.
С 2013 года в рамках фестиваля «Словенское поле» проводится одноимённый поэтический конкурс.