Мат. часть 
    
	
    
		
		
		
	
	
	
    
    
    
	
	
	
	
    Катамаран “Гоблин”. Фиорд-М с некоторыми модификациями:- усилены узлы рамы, 
 - усилены коробка и подвеска руля
 -  добавлена вторая пара вант и шпрюйтовые растяжки
 -  добавлена палатка
 
Паруса 
Грот 10 м2 с двумя рядами рифов, стаксель 3 м2на закрутке, генакер 16 м2
Приборы 
- Компас стационарный Uflex
 - GPS Garmin
 - телефон спутниковый Telit
 - бинокль
 
Оборудование катамарана
- якорь складной 5 кг 
 - якорь плавучий 
 - весла 2 шт.
 - швартовы
 - драйбэги 
 
Походное снаряжение
 - газовая горелка
  - термоса 2 шт. по 1 л.
  - стандартное бивуачное снаряжение (палатка, спальники,      костровые принадлежности)
 - личные вещи 4 комплекта
 - гидрокостюмы 4 шт
 - ремонтный набор
 
Карты
Набор карт 1:200000 (атлас Прибайкалья). В походе пользовались разметкой карт, описанной на сайте www.angara.net и GPS с настройками в датуме Пулково-42. В результате наблюдалась полнейшая идиллия между показаниями прибора и картой.
График движения
   |    День    |      Пройденный   участок    |      Пройдено   км    |  
   |    3 июля    |      Северобайкальск – мыс   Лаканда. Пересечение акватории с запада на восток. Ночевка на берегу    |      38    |  
   |    4 июля    |      мыс   Лаканда – мыс Турали. Ночевка на берегу    |      22    |  
   |    5 июля    |      мыс   Турали – мыс Кабаний. Ночной переход    |      77    |  
   |    6 июля    |      мыс   Кабаний – мыс Черный. Ночной переход    |      27    |  
   |    7 июля    |      мыс Черный – горловина   Чивыркуйского залива. Ночной переход    |      66    |  
   |    8 июля    |      Чивыркуйский залив.   Полудневка. Ночевка на берегу в бухте Змеиная.    |      22    |  
   |    9 июля    |      бухта   Змеиная – Ушканьи острова. Ночной переход    |      40    |  
   |    10 июля    |      Ушканьи острова – мыс Хобой.   Ночной переход. Пересечение акватории с востока на запад. Вошли в пролив   Малое Море    |      51    |  
   |    11 июля    |      мыс Хобой – зал.   Нюрганская губа Вечерняя гроза. Ночевка на берегу    |      20    |  
   |    12 июля    |      зал. Нюрганская губа –   Шибетский залив Ночной переход. Ночной шторм     |      42    |  
   |    13 июля    |      Шибетский залив – пос. МРС   (он же Сахюртэ). Конец маршрута    |      15    |  
Первого июля вдвоем с Толиком приехали в Северобайкальск. На следующий день получили на складе ж/д вокзала катамаран и снаряжение. Сборку провели на территории местного яхт-клуба «Белый парус». Кроме того, Толик периодически пытался получить хоть какие-нибудь разрешения на посещение многочисленных национальных парков, лежавших на нашем пути. Оформить их заранее, из Иркутска, оказалось в свое время делом безнадежным.  Впрочем, и в Северобайкальске нам смогли предложить только разрешение во фролихинский птичий заповедник, который находится в горах, километрах в 20 от Байкала. Попасть туда нам было бы очень сложно. Поэтому если в дальнейшем мы что и нарушили злостно, то вины нашей в том нет.